Что лучше выбрать ? няня или детский сад, советы

Современный мир диктует свои условия, и сегодня существует немного мам, которые могут позволить себе сидеть в декретном отпуске долго. Еще вчера вы отпраздновали первый день рождения, а сегодня уже задумываетесь, как поступить, на кого оставить своего малыша? Мы с вами поговорим о том, что же лучше, няня или детский сад?

Начнем с того, что сегодня мы будем рассматривать только ситуацию, когда у мамы нет абсолютно никакой возможности побыть с малышом хотя бы до трех лет. И нет рядом добрых бабушек, которые сидят на пенсии в ожидании, когда же им привезут внуков.

Что лучше выбрать ? няня или детский сад, советы

Няня

Самым логичным кажется взять няню, которая будет уделять внимание только вашему ребенку, не отвлекаясь еще на двадцать таких же карапузов.

При выборе человека, который будет вашего ребенка воспитывать, заниматься с ним, играть и следить, необходимо четко понимать, что вы от няни хотите. Вам нужен присмотренный ребенок, контроль за которым будет все время, пока няня находится у вас. При этом она не будет готовить, убирать, ставить стирку и заниматься прочими домашними делами. Либо вам нужен не только присмотр за ребенком, но и за домом. Тогда будьте готовы к тому, что ребенок будет присмотрен, но вот позаниматься с ним няня уже не успеет.

Дальше, подумайте, какую няню вы хотели бы видеть рядом со своим малышом. Если это молодая няня – она будет более активна, мобильна, открыта для всего нового, но почти не строга к шалостям малыша. Малыш и молодая няня вполне способны стать друзьями.

Няня средних лет по прежнему активна, но уже обладает определенным опытом, и «садиться на шею» себе и родителям не позволит.

Женщина старшего возраста сталкивалась, скорее всего, со многими ситуациями, к тому же она мудрая и строгая. Отношения с такой няней похожи на отношения внука с бабушкой, что по-своему неплохо. Однако бегать по всей площадке и кататься вместе с горки у нее уже не получится.

Предпочтительно, чтобы няня имела образование, в идеале высшее педагогическое, психологическое или медицинское. Плюсом будет и умение работать с разными методиками раннего развития.

Что лучше выбрать ? няня или детский сад, советы

Детский сад

При выборе детского сада стоит руководствоваться отзывами и системой обучения. Стоит обратить внимание также на размер групп (оптимально, если в ясельках не более 10-15 детей), на обстановку и психологическую атмосферу в группах. Если вы отдали предпочтение государственному детскому саду – можете не сомневаться, все воспитатели имеют высшее педагогическое образование, если частному – стоит проверить, кто именно будет заниматься с детьми.

Многие родители, выбирая детский сад, смотрят на то, каких принципов воспитания придерживается дошкольное учреждение, что ставит в приоритет. Некоторые сады направлены на повышение иммунитета, поддержание здорового образа жизни, другие имеют спортивный уклон, третьи – театральный, четвертые ставят во главу угла развитие логики и умственных способностей. Также сейчас существует масса ДОУ, которые работают с модными нынче системами, например «Монтессори-сад». Выбирайте тот сад, принципы и правила которого вы разделяете, это поможет избежать непонимания с персоналом образовательного учреждения.

А теперь о плюсах и минусах.

Плюсы няни

Плюсы няни в том, что она персонально, с начала своего рабочего дня и до его окончания занята только вашим ребенком, и никем больше. Она будет с ним заниматься, играть, веселить, ходить на прогулки и делать все с оглядкой на желание ребенка. Если прогулка в детском саду ровно в 10, например, то на час или два ее никак не отложишь, режим, то дома с няней можно пойти на прогулки тогда, когда ребенок этого захочет. Няня не строит отношения на жестком подчинении и правилах, ей это не нужно, а в детских садах, именно для того, чтобы дети слушались, и с ними ничего не произошло, малышей делают, что называется «режимными».

Плюсы детского сада

К плюсам детского сада можно отнести полезное умение, приобретаемое там детишками – социализацию. Они учатся общаться в коллективе, взаимодействовать друг с другом, преодолевают барьер расставания с мамой. Еще один плюс – воспитание в ребенке самостоятельности. Няня – временный «заменитель» мамы, она и нос вытрет, и штанишки поменяет, и накормит, если нужно. А в детском саду воспитателю просто некогда кормить всех. А значит, ребенок быстро научится есть, чтобы не ходить голодным, проситься на горшок, чтобы не ходить мокрым.

В чем же минусы?

Минусы и первого варианта – сложность подбора идеальной кандидатуры, минусы второго варианта – большие очереди на получение места в государственном саду, и недостаток контроля за частными ДОУ. К тому же, дети, посещающие детский сад часто болеют, и от этого никуда не деться. А значит мама, вышедшая на работу будет вынуждена довольно много времени проводить на больничных.

Выходом из ситуации могло бы стать «комбинирование» няня, и различных развивающих детских центров. И социализация на лицо (в центре ребенок играет и занимается со сверстниками), и постоянный контроль и присмотр.

Каждый вправе делать выбор самостоятельно, главное соблюдать рекомендации и ответственно подходить к решению этого вопроса.

Что лучше выбрать ? няня или детский сад, советы

Источник: babytoday.ru

Оцените статью
Что лучше выбрать ? няня или детский сад, советы
Последствия ЭКО для здоровья женщины – чем опасна такая процедура и как она проходит?